Письмо Молодцова Василия Васильевича.
1 июня 1945 года.
Дорогие Елена Николаевна и Татьяна Петровна!
Сегодня вернулся из Никлы и спешу Вам написать, так как завтра уходит почта.
Прибыв в Никлу 31 мая утром, я стал расспрашивать местных жителей, где здесь русские могилы. Мне показали несколько могил в больничном саду, но это было не то, что мне было нужно. Тогда мне сказали, что есть ещё одна русская могила на мадьярском кладбище и что на этой могиле имеется фото. Меня повели туда три мальчика-школьника. Пройдя всё село и тенистую рощё, я вышел на кладбище и здесь среди мраморных плит и памятников увидел нашу могилу. Она была вся в венках, уже поблёкших. Могила в хорошем состоянии, не осыпалась, не осела. Древко стоит крепко. Рамка с фотографиями цела. На меня взглянули знакомые ясные глаза ребёнка: так юн на этой фотографии Коля. На груди орден "Красной Звезды" и гвардейский значок. Надпись сильно выцвела и немного расплылась от сырости. Я прочёл: "Здесь похоронен погибший смертью храбрых в боях против немецких захватчиков за город Марцали 19 декабря 1944 года гв. мл. лейтенант Назукин Николай Иванович". Не было сомненья, что это была его могила.
Здесь Венгрия. И это Никла.
И этот холмик предо мной.
Здесь голова твоя поникла,
Наш милый мальчик, наш герой...
Мои дорогие, не буду описывать своих чувств. Я им не отдавался. Я был занят делом. Я нарвал красных маков и васильков и ими убрал всю могилу. Мадьяры-мальчики мне помогли. Потом я сделал два рисунка. Потом осмотрел всю окрестность. В Никле родовое имение венгерского поэта Берджени Даниеля (1776 - 1836гг). На могиле Берджени поставлен памятник. Около могилы поэта, по отлогому скату, среди розовых кустов, и похоронили Колю.
Много зелени. Цветут цветы. Поют птицы. Уходя, я препоручил могилу заботам школьников. Записал их имена, обещал написать.
Дорогая Елена Николаевна! Велико и безутешно Ваше материнское горе. Знаю, что Вы будете плакать. Но, оплакивая Вашего милого мальчика, не забывайте, что Коля умер, как герой, на боевом посту, сражаясь за счастье нашей великой Отчизны.
Шлю Вам, Елена Николаевна, и Вам, Татьяна Петровна, слова икреннего привета. Большого сочуствия выразить не умею. С чувством глубокого уважения к Вам.
Венгрия. В.Молодцов.