Письмо командира подразделения Расторгуева Ивана Семёновича.
Здравствуйте, многоуважаемая Елена Николаевна Махова!
Пишет командир подразделения, в котором отдал свою жизнь цветущую Ваш сын Николай Назукин. Примите от нас всех, уважаемая, сердечный боевой привет.
Я чувствую Ваши переживания при получении известия о геройской смерти Вашего сына Николая. И при получении этого письма Ваше материнское сердце заставит рыдать Вас о единственном сыне, дороже которого нет ничего на свете.
Место похорон Вам известно. Но я был свидетелем последних его часов, минут жизни. Утром 19 декабря Николай пришёл ко мне. Принёс к нам кролика за уши, после внёс ему свежеё капусты. Мы все смеялись над всеми его шутками. После - попрощавшись, пошёл. Шёл мимо нашеё артбатареи - скомандовал: "За меня 2 снаряда беглый, огонь!" После пошёл на выполнение боевого задания. Спокойно прошёл ручеё и у маленького болотца вдруг упал. Шедший с ним связной побежал. Нам было видно, как пули вражьи всплескивали воду при подползании связного к младшему лейтенанту. Пули не дали возможности вынести его. Прибыл и доложил: "Мл. лейтенант наверное убит. Крикнул "Ой!" и при оклике - ничего не ответил". Двое назвались вынести его. Взяли его в палатку, принесли к нам. Николай Назукин, простреленный вражьей пулей в левую сторону - ниже грудной клетки - лежал безмолвным. Не было ничего печальнее, как остаться без него - всегда весёлого, смелого командира. Узнавши, остальные - никто не верил, что не стало Назукина. Печаль овладела всеми. От передовой на машине увезли его за 10 км в тыл, где готовились к похоронам его. А мы на передовой готовились к залпу в честь нашего командира. В 12:00 20 декабря 1944 года по телефону командира части была передана команда: "За смерть лучшего офицера части по фашистам огонь!". Снявши головные уборы ждали команды - команда "вольно". Это были последние минуты, когда мы в последний раз отдали честь Назукину. После я ходил на кладбище, где он похоронен. За стеклом его фото, бугорок из земли разукрашен цветами.
Прислали Вы письмо на имя Назукина от 8/XI - XI, где описываете о скоровременной смерти деда. Получил его я 8 января 1945 года. В это время решил дать ответ. Я хотел написать Вам немедленно, но как то не мог, потому что знал, что это принесёт Вам много слёз. Так я думал до сегодняшнего дня и при получении вашего письма даю ответ. Может быть так я думал и наверное, прошу извинить.
Я жизнь Вашего сына Николая знал как никто. Знаю Вас, что он Вам писал, знал о дяде. Жил он при мне, обращался ко мне. Я его уважал его и любил. Я сам на 2 года старше Вашего сына. Вот уже 2 год как старший лейтенант, участвую в боях в первого дня войны. Был ранен, дважды награждён орденами. Фото после его смерти у меня есть и я храню их как лучшего боевого друга. Сам из Рязанской области. Ну вот у меня всё. С уважением к Вам, Елена Николаевна.
Иван Семёнович Расторгуев. Пишите. Всегда отвечу. 8 января 1945 год.