Ефремов Б.В. учился вместе с Н.Маховым до 9 класса. В 9 классе Ефремов Б.В. из-за трудных материальных условий пришлось оставить школу и пойти работать.
Рассказ Ефремова Бориса Васильевича.
Отец Коли Махова был участником гражданской войны. Умер рано, мать воспитывала сына одна. Коля был невысокого роста. Мама старалась выделить его хотя бы в одежде. Он ходил в вельветовой курточке с замочком. Замочек не до конца застёгнут, виден белый отложной воротничёк.
Летом 1940 года на берегу Камы снимался фильм "Брат героя". И там занималась группа планеристов. Коля вместе с одноклассниками ходил смотреть на них.
Борис Васильевич очень любил рыбалку. Коля один раз сходил с ним, но ему не понравилось. Он сказал, что это пустая трата времени.
Коля отличался среди одноклассников ранней серьёзностью. Может быть, потому что его воспитывала одна мать. Коля - волевой человек, умел постоять за себя. Однажды большой мальчишка обозвал его "махоркой", за это получил от Коли оплеуху.
Николай Махов и Борис Васильевич Ефремов вместе отправились в армию. Вместе были призваны, вместе были в военкомате. Закончили Ленинградское 2 краснознамённое пехотное (общевойсковое) училище. Подготовка в училище длилась полгода вместо двух лет. Вначале потеряли друг друга.
Как поступали? Оба участвовали в конкурсе. Комиссия разговаривала с каждым в отдельности. Рост Бориса Васильевича - 155см, у Коли - ещё меньше. В армию брали не ниже 150см.
Бориса Васильевича направили в стрелковую роту - автоматчиком. Колю - в миномётчики. Комиссия заставила решать его тригонометрическую функцию.
Январь 1943 года - снова встреча. Шли из Березников. Были учения. Не доходя до города, вышли на смоленский тракт. Там на привале встретились.
Коля нёс плиту от миномёта 32кг. Артиллеристы были посланы помочь миномётчикам физически. Встреча эта была последней.
Когда Борис Васильевич цчился в училище, то пожалел, что в школе учился недостаточно хорошо и позавидовал способности Коли учиться. 90% вышли из училища рядовыми, Николай Махов - младшим лейтенантом (офицером). Это его напористость, целеустремлённость, упорство.
Борис Васильевич пронёс память о Николае Махове через всю жизнь, хотя большими друзьями они и не были.
Сентябрь 1938 года. Принимали в комсомол. Район тогда назывался Краснокамск. Принимали в комсомол в комитете комсомола, который находился в Судазоводе (ост.Ушакова). Тот день остался в памяти очень остро.