Молодцев Василий Васильевич - учитель Николая Махова. Преподавал русский язык и литературу. В 1943 закончил интендантские курсы и ушёл воевать.
Рассказ Молодцева Василия Васильевича
В 1944 воевал в Венгрии. Постоянно вел переписку с Татьяной Петровной Кольфгауз. От неё он узнал, что Махов Николай погиб 19 декабря 1944 года в боях за город Марцали. Похоронен в местечке Никла Капошварского округа.
Воспоминания Молодцева В.В.
Мать Николая - Елена Николаевна Махова работала бухгалтером в школе №1, после войны - зав. райсобеса Кировского района г. Перми.
Коля - хорошо сложен, среднего роста, умный, приятный.
Эпиграмма в стенгазете:
"Сколько вздохов, сколько ахов -
Ну конечно Коля Махов!"
Всем классом смотрели в клубе фильм "Танкер- Дербент".Коля пришёл в новой шубе и шапке.
"В новой шапке, в новой шубе,
Ну совсем уже студент.
Он с серьёзным видом в клубе
Смотрит фильм "Танкер-Дербент"
1941 год
Школа выезжала в колхозы на прополочные и уборочные работы. Школа №1 - в деревню "Верх-Качку". На берегу реки Качка: на лугу как цветы - мальчики и девочки сгребают сено. Коля - на лошадке верхом, без седла, возит сено на волокушах.
1942 год
Выпуск из 10 класса. Время военное тяжёлое. Выпуск был сразу по всем школам и состоялся в школе №87. Там собрались выпускники всего района. От имени выпускников выступал Николай Махов: "Мы, юноши, получаем аттестаты, но мы пойдём не вузы, а в военные училища, получим военную специальность; и на фронт.
Коля закончил Ленинградское училище, которое находилось в г. Березники Пермской области. Учился 3 месяца. Занимался по 10- 12 часов в сутки.
За участие в боях Николай Махов награждён орденом Красной звезды. Прислал фотографию в школу. Мл. лейтенант со "Звездой" лицо волевое, энергичное.
1945 год
Окончание войны Молодцов В.В. встретил в Венгрии. Находился совсем недалеко от того места, где похоронен Николай Махов. Вместе с сержантом Яценко пошёл к командиру с просьбой отпустить на несколько дней для поездки на могилу Н. Махова. Доехал на попутной машине до города Марцоли. Затем пошли по перекрёстку, кругом мины. К вечеру дошли до полуразрушенной деревушки. Решили там заночевать. Жители окружили их, но друг на друга не могли понять. К счастью нашелся переводчик. Этот мужчина принимал участие в I мировой войне, был в плену в Венгрии. Остался после войны в Венгрии, женился. Имеет двух сыновей: Алёшу и Ваню, дочь. Сыновья умеют говорить и по-русски, дочь только по-мадьярски. Ночевали у него. Изба деревенская, глинобетонный пол. Молоко, черешня. Утром хозяин показал дорогу.
Никла - большое имение. Сразу же были окружены мадьярскими детьми. Кое-как объяснили им, что нужно кладбище. На русском кладбище, где неподалёку был полевой госпиталь, могилы Коли не оказалось. Пришли на мадьярское кладбище. Могилу Николая Махова узнали по красной звезде. Она была у подножия холма - склепа известного венгерского писателя Верджини. Могила Коли была в хорошем состоянии. Вокруг росли красные маки. Подошёл взрослый мадьяр, рассказал, что умирая, Коля всё повторял: "Мама".
Василий Васильевич сделал рисунок могилы и отослал его матери Коли. Потом он видел его у неё на столе, под стеклом.
Специалисты рекомендуют - сделать на заказ сайт курск. Веб студия sd46.ru