Юлия Сергеевна пришла в эту семью, когда со дня гибели Н.Махова исполнилось 4 года.
Рассказ Скворцовой Юлии Сергеевны.
Очень много слышала о нём от его мамы и других родственников. После школы Коля поступил в Ленинградское военное училище, которое тогда находилось в г.Березники Пермской Области.
Каким Коля был учеником? Отлично учился. Участвовал в олимпиадах, в художественной самодеятельности. Газета судоремонтного завода памяти "Дзержинского" - "Дзержинец" за 1 апреля 1938 года. Статья Кольфгауз Т.П. "В школьные каникулы":
24 марта в клубе завода проходил смотр детской художественной самодеятельности школы №1. На смотр были даны лучшие силы школы, - наиболее талантливые дети.
Участников было 50 человек, из них в хоре - 30 человек. Хор, руководимый преподавателем А.Д.Никитиной дал прекрасные образы своей работы, исполнив "Чапаев", "Коробицын" и "Москва".
Как и в прошлой олимпиаде, сейчас тоже следует отметить, что несомненным драматические талантом обладает ученик 6 класса Махов, прекрасные декламаторы, любящие своё искусство, продуманно читающие поэтические произведения - ученицы 8 класса Черепановы и Шемелина. Произведения "Товарищ", "Олень" и другие, прочитанные этими тремя учениками с мимикой и выражением дают эстетическое наслаждение слушателям.
По решению жюри лучшие исполнители индивидуальных номеров Махов, Черепанова, Шемелина, Мозжерина, Большакова и Колесова будут премированы.