Лагеря смерти

Огромное количество мирных жителей уничтожили так называемые "лагеря смерти". В них гитлеровцы убивали толпы людей. В лагерях были специальные приспособления для массовых убийств. Наиболее дееспособные могли надеятся на жизнь, но старики и дети уничтожались безжалостно и бесприкословно. В некоторых лагерях их убивали под предлогом принятия душа - люди раздевались и заходили под душ, а вместо воды на них выпускали ядовитые газы. Также их сжигали в крематориях, а пепел раскидывали по полям в

качестве удобрений. Особенно много людей фашисты убили, когда конец войны был уже близок - они старались любыми способами уничтожить их как можно больше.Специальные машины-душегубки увозили людей сразу на кладбище (огромный котлован, куда скидывали все тела). Кузов был закрыт, а по трубе в него поступал угарный газ из двигателя. Таким образом, когда грузовик доезжал до котлована все были уже мертвы. Но некоторые люди все же спасались и в таких машинах - они мочили мочой тряпки и дышали через них. Так спаслось не мало заключенных. Но были и другие лагеря, где также умирали люди - каторги. Огромное количество людей угнали захватники для работы на каторгах. Труд был ужасно тяжел и не каждый мог выдержать. Основными причинами высокой смертности среди "остарбайтеров"(так называли в Германии невольников - восточных рабочих) были каторжный труд, плохое питание и жестокие меры обращения лагерной администрации и хозяев. Об условиях работы людей на немецкой каторге свидетельствуют многие документы. В частности, в секретной директиве хозяйственного штаба от 4 декабря 1941 г. говорилось: "При применении мер поддержания порядка решающим соображением является быстрота и строгость. должны применяться лишь следующие разновидности наказания, без промежуточных ступеней: лишение питания и смертная казнь..." Кредит под залог птс в спб займ под залог авто в спб.