ТАКОЕ СУРОВОЕ ВРЕМЯ

Единство фронта и тыла в годы войны нашдо отражение в движении по оказанию помощи семьям фронтовиков. В самом начале войны был выдвинут лозунг: "Забота о семьях фронтовиков - половина заботы о Красной Армии!". Уже в первые месяцы войны комсомольцами треста были выявлены и обследованы 11 семей фронтовиков, которым требовалась помощь в заготовке топлива.
            В 1944 году по ОСМЧ-29 числилось 329 семей фронтовиков, 29 инвалидов. Для улучшения условий их жизни предпринимались следующие меры: заготовка дров, переселение в лучшее жилье, выдача овощей, единовременного денежного пособия. В 1945 году была оказана помощь в трудоустройстве 300 членам семей фронтовиков-красноармейцев.За заботу о своих семьях бойцы Красной Армии посылали в ОСМЧ-29 письма благодарности.
            Руководство треста старалось уделять внимание и детям. Для тех, кто работал на производстве, организовывали специальное питание. Выполняя решение райисполкома, открыли пионерский лагерь на три смены, в котором только в 1943 году отдохнуло 200 детей.
            Также были открыты детские сады и ясли, что давало возможность привлечь на стройку женищин. Вопрос этот был на столько важен, что в 1942 году специально рассматривался на одном из заседаний райисполкома. Вот что говорилось в принятом решении: "Считать нетерпимым обман и очковтирательство со стороны ОСМЧ-29 в сдаче помещения детских яслей у 195-квартирного дома в эксплуатацию. Передать материал прокурору района и привлечь к уголовной ответственности виновных в том лиц". Вот такое было суровое время.
Но привлекать к уголовной ответственности никого не пришдось: в 1944 году в яслях могло находится уже 80 детишек. Конечно, один детсад на весь коллектив строителей - это не спасло положения. Многие женищины, которые могли привести пользу на производстве, вынуждены были сидеть с детьми дома. Явно недостаточной была забота и о подростках, работающих на строительстве. Спецпитание получали всего 46 ребят. Да и меню оставалось довольно скудным.
            На базе ОСМЧ-29 в годы войны создавались специальные групп, где молодые строители проходили первую воинскую закалку. В 1942 году были организованы 11 групп самозащиты, 2 санитарные дружины, 2 противопожарных команды. Они готовили тех, кому предстояло идти в армию, и тех, кто обеспечивал внутренние потребности.
            Физическая подготовка юношей и девушек, работающих на строительстве была важным делом. Поэтому в течение всей войны регулярно проводились лыжные соревнования. Их результаты заслушивались на заседаниях бюро комсомольской организации. Из года в год росло число участников. Если в 1943 году в лыжных соревнованияхприняло участие всего 65 человек, то в 1944 - 1309, а в 1945 - 1569 человек. Также было и в других видах спорта. Только в 1944 году в профсоюзно-комсомольском летнем кроссе участвовало 1698 человек
            Жизнь продолжалась. Люди жили и работали для мира, для Победы.