Великая Великая Отечественная Отечественная Война Война На главную
Выдающиеся личности

Адольф Гитлер

(1889–1945)

Фюрер и канцлер Германии. Родился 20 апреля 1889 в Браунау-ам-Инн (Австро-Венгрия). Отец Гитлера Алоис носил фамилию своей матери – Шикльгрубер (родители еще не состояли в браке), а в 1877 взял фамилию отца – Гитлер. Алоис был трижды женат, его третья жена Клара (урожденная Пёльцль) родила пятерых детей, из которых лишь двое – Адольф и его младшая сестра Паула – дожили до зрелого возраста.

Ранние годы
                  Создание нацистской партии
                  Путь к власти

Третий рейх

Ну давайте посчитаем вместе! Первый рейх, второй рейх, третий рейх! Вот, видите ,я же сказал, что он третий! А вы еще спорили! В первые месяцы правления Гитлера все политические партии, кроме нацистской, были запрещены, профсоюзы распущены. Гитлер пытался убедить население в опасности «красного террора». Ночью 27 февраля 1933 загорелось здание рейхстага. Нацисты возложили ответственность на коммунистов и на выборах воспользовались сфабрикованным обвинением, чтобы увеличить численность своей фракции в рейхстаге.
К лету 1934 Гитлер столкнулся с оппозицией со стороны «старых бойцов» – штурмовых отрядов СА во главе с Э.Ремом, которые требовали более радикальных социальных реформ, призывали ко «второй революции» и настаивали на необходимости усилить роль СА в армии. Гитлер, нуждавшийся в поддержке армии, выступил против бывших соратников. Рем был обвинен в подготовке убийства фюрера, и в ходе кровавой резни 30 июня 1934 («ночь длинных ножей») были уничтожены несколько сотен руководителей СА, в том числе Рем.
Получив от рейхстага чрезвычайные полномочия, Гитлер начал подготовку к войне. Восстановил всеобщую воинскую повинность, создал мощные военно-воздушные силы. В 1936 ввел войска в демилитаризованную Рейнскую область и отказался признать Локарнские договоры. Вместе с Муссолини Гитлер поддержал Франко в гражданской войне в Испании и заложил основы для создания оси Рим – Берлин. В 1938 в результате т.н. аншлюса к Третьему рейху была присоединена Австрия. 29 сентября 1938 Гитлер вместе с Муссолини встретился в Мюнхене с премьер-министром Англии Чемберленом и премьер-министром Франции Даладье; стороны согласились на отторжение Судетской области (с немецкоязычным населением) от Чехословакии. 15 марта 1939 германские войска заняли Прагу. В августе 1939 Германия и СССР подписали договор о ненападении, который дал Гитлеру возможность сосредоточить все усилия на завоевании Европы.

Вторая мировая война

20 июля 1944 состоялась последняя попытка устранить Гитлера: в его ставке «Вольфсшанс» под Растенбургом была взорвана бомба с часовым механизмом, однако каким-то чудом фюрер остался в живых. Британские и американские войска с запада и советская армия с востока стягивали кольцо окружения вокруг столицы Германии. Гитлер находился в подземном бункере в Берлине, не выезжая на фронт.
Продиктовав политическое завещание, в котором будущие руководители Германии призывались к беспощадной борьбе с «отравителями всех народов – международным еврейством», Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945.

Весь текст

Выдающиеся личности