Програмный комбоэмулятор      ReValver

Не секрет что многие начинающие гитаристы не имеют усилителей, и используют, к примеру, музыкальный центр. Сегодня мы рассмотрим программу, которая может не просто заменить собой бытовой усилитель, но и предоставить много возможностей по настройке звука.

Суть комбоэмуляторов заключается в предоставлении определённых частотных характеристик при усилении звука, схожих с некоторыми аппаратными комбиками. При этом основным параметром является перегруз, потому что на чистом звуке все усилители звучат примерно одинаково, но стоит включить встроенные эффекты или выкрутить громкость на максимум, как обнаруживаются серьёзные различия.

ReValver позволяет собрать цепь из предоставленных на выбор нескольких десятков предусилителей, каждый из которых нужен лишь для создания своего уникального перегруза, десятка просто усилителей добаляющих оттенки в звук, десятка "эффектов" типа reverb/echo/equaliser являющихся неотъемлимой частью большинства хороших комбиков, а также динамиков, завершающих окрас звука.

Требования у программы слегка выше чем у FX Box, это как минимум Р-400, хотя мощность процессора влияет в основном на задержку сигнала, но никак не на качество.

Во время установки выбирите пункт Licensed version и введите serial.

serial: 119-091-152-029-R-116-199-0-PARADOX

Ну хватит теории давайте приступим. Как обычно сначала интерфейс:

Итак звук проходит цепь сверху вниз. Верхний модуль показывает входной и выходной сигнал, далее предусилитель-перегруз, эффект reverb, усилитель мощности и кабинет-динамик.

Посмотрели? Теперь надо всё настроить. Для начала откройте Windows Mixer, т.е. обычный микшер где вы задаёте громкость колонок, микрофона и т.д., он скорее всего висит рядлм с часами в правом нижнем углу. Там откройте закладку "Запись" и убидитесь что выбран именно тот вход куда влючена гитара (должен быть микрофонный или линейный, т.е. Microphone или Line in), учтите что если выбрано что-то типа "What you hear" или "Analog mix",когда записывается всё что слышется, то работать не будет.

Далее возвращаемся к окну ReValver'a и открываем закладку Settings. Вверху есть важная вещь Minimize latency... это время через которое звуковой поток будет нормализовываться,если поставить большую величину (10сек), то будет работать шустрее, но в эти моменты могут быть слышны щелчки, так что придётся повозится чтобы подобрать оптимальную величину.

Также здесь можно выбрать между двумя технологиями обработки звука Legacy и DirectX. Лично у меня первая работать нормально не захотела, поэтому я использовал DirectX. Из полезных вещей здесь можно задать chunk size. Не суть важно что это, но величину стоит стараться опустить как можно ниже. Для DirectX рекомендуют 32-128, для Legacy 200-500. Чем меньше эта величина, тем меньше задержка. Extra output latency также надо стараться держать как можно меньше по тем же причинам.

Ну и в самом низу закладки можно выбрать файл в который будет производиться запись входного и выходного звука.

Теперь закройте это окно и попробуйте поиграть (не забудте включить программу кнопкой Run вверху окна), шум и завывания, которые могут последовать, скорее всего отдача из-за слишком большой громкости. Чтобы её устранить покрутите на верхнем модуле ручки In и Out, пока не добъётесь приемлемого результата.

На этом настройка звука заканчивается, вы выбираете усилители\эффекты и играете, поэтому поговорим о звуке. В Alien Connections сделали удобно назвав все усилители по направлениям музыки - вы сможете быстро подобрать нужные. Также удачно подобрано кол-во ручек настройки у каждого модуля - интерфейс не перегружен, а для получения дополнительных возможностей можно добавить эффекты, начиная от reverb и auto-wah и до 9-полосного эквалайзера и Noise gate.

Теперь приведу пару примеров звучания разных местных предусилителей:

Heavy metal preamp - довольно типичный тяжёлый перегруз, очень резкий, с множеством высоких частот, но на удивление чистый, почти без песка.

Pop preamp - а здесь наоборот, весьма мягкий overdrive, можно играть баллады, хотя может слегка не хватать чёткости из-за песка.

Clean sound preamp - очень интересная вещь, перегруз довольно слабый, но с ламповым оттенком, очень мягкий звук, идеален для блюза.

Rock preamp + echo - сам рок-предусилитель довольно похож на pop preamp при небольшой силе overdive'a, по крайней мере расклад по частот у них примерно одинаковый. Вторая вещь здесь эхо. Лично мне оно показалось менее чётким чем в FX Box, но более органичным для получения насыщенного звучания, что и можно услышать в примере.

Ну вот практически и всё что хотелось рассказать об этой программе. В заключение могу добавить, что ReValver может использоваться как plug-in в различных программах звукозаписи типа Cakewalk, CuBase и т.д. О них кстати мы вскоре тоже поговорим.