Обмен письмами Посольства СССР в Лондоне с МИД Королевства Норвегия

Письмо Королевского Норвежского МИД от 1 августа 1942 г.

Мой дорогой министр,
По поручению Королевского Норвежского Правительства, я имею честь сообщить Вам, что воодушевленное дружбой, столь счастливо существующей между народами и Правительствами наших двух стран, связанных между собой союзническими отношениями в настоящей войне против гитлеровской Германии, Королевское Норвежское Правительство имеет намерение возвести в ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла своего Посланника в Союзе Советских Социалистических Республик.
Королевское Норвежское Правительство приняло бы с удовлетворением подобного рода акт со стороны Советского Правительства.
Примите, мой дорогой Министр, выражения моего высочайшего почтения.

Трюгве Ли

Письмо Посольства СССР от 1 августа 1942 г. N ИС.93-б

Мой дорогой посланник,
По поручению Правительства Союза Советских Социалистических Республик, имею честь сообщить Вам, что Советское правительство воодушевленное дружбой, столь счастливо существующей между народами и правительствами наших стран, связанных между собой союзническими отношениями в настоящей войне против гитлеровской Германии, имеет намерение возвести в ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла своего Посланника при Его Величестве Короле Норвегии.
Примите, мой дорогой министр, выражения моего высочайшего почтения.

Александр Богомолов