Осипов Евгений Яковлевич
(7 января 1913 - 1 июня 1943)

Русский. Член ВКП(б) с 1938 года. Герой Советского Союза (23 октября 1942). В ВМФ с 1931 года. После окончания средней школы призван на флот. Выпускник ВМУ им. Фрунзе 1936 года. После окончания училища направлен командиром БЧ-1 на "Щ-207", затем получает назначение на "Д-5" сначала штурманом, затем становится помощником командира. К 1940 году Е.Я.Осипов успел окончить два курса Военно-Морской Академии им. Ворошилова, но его отчисляют за недисциплинированность. В декабре 1940 года его уволили с флота "за невозможностью использования в связи с сокращением штатов или реорганизацией", но уже в мае 1941 года Е.Я.Осипова восстановили в кадрах ВМФ с назначением помощником командира "Л-21", на которой он встретил начало Великой Отечественной войны. В конце 1941 года капитан-лейтенант Осипов получает под свое командование "Щ-406". По результатам первого же похода "щуки" с новым командиром подводная лодка становится Краснознаменной, а ее командир удостоен звания Герой Советского Союза.Экипаж подводной лодки Щ-406 За время командования кораблем Е.Я Осипов совершил 3 боевых похода. 12 раз его подводная лодка выходила в торпедные атаки (выпущено 18 торпед), в результате чего потоплено 2 транспорта (3 855 брт), 1 транспорт (545 брт) поврежден. Еще три атаки ждут своей оценки. (По официальным данным потоплено 5 транспортов). Погиб вместе со своим кораблем 1 июня 1943 года. Награжден Орденом Ленина, Орденом Отечественной войны I степени. Навечно зачислен в списки одной из частей Дважды Краснознаменного Балтийского флота. Его имя когда-то носила улица в г. Палдиски (Эстония).