Почему у улицы
Улица Маршала Рыбалко в наши дни
От авторов

Улица Маршала Рыбалко в наши дни

Улица имени маршала Рыбалко - главный закамский проспект. Не случайно районная автомагистраль начинается с автопредприятия. Сейчас более десятка автобусных маршрутов пролегли по ней (это с 1946 г. пять автобусов, курсировавших по Закамску, образовали филиал Молотовского АТП).

Астраханская На «полтиннике» или «долгоиграющей шестерке» можно добраться в самое бойкое торговое место Закамска - на Астраханскую. Здесь рынок и торговый центр, кулинария и парикмахерская, магазины «Виктор» и «Стрелец» (правда, ещё изредка услышишь «Спорттовары» и «Обувной»), а «Подарки» частенько называют «Сюрпризом». Тут же аптека, когда-то лучшая в районе, продуктовый «Руслан».

Химико-технологический фак-т ПГТУ Но Маршала Рыбалко - это не просто торговая улица, не Кузнецкий мост. Так как автобус движется именно по ней, вдоль дороги постепенно выросли единственный в районе вуз - химико-технологический факультет ПГТУ, образованный в 1959 г., больничный городок (первая больница появилась в Закамске в 1931 году), две старейшие школы - № 27 и № 69, ныне гимназия № 6. Во время войны в здании школы № 69 располагался военный госпиталь.

Развлечься, занять свой досуг, весело провести выходной день с детьми кировчане ещё с 1959 г. могли в кинотеатре «Экран». Каждый год 7 ноября, 9 Мая ветераны и жители района проходят торжественным маршем по улице Рыбалко и собираются на площади у кинотеатра "Экран" . Кинотеатр Ну а два других «очага культуры» - кинотеатр «Рубин» и наш знаменитый в городе парк культуры и отдыха в 2001 году отметили юбилей 30 лет.

Однако у нашей улицы есть и проблемы. Каждое лето улица подвергается раскопкам, остановки автобусов переносятся на газоны, движение на некоторых участках становится односторонним. Это портит вид улицы и приносит большие неудобста её жителям.

Забывается традиция весенних субботников, и некоторые участки улицы так и не убираются в течение всего года. Зимой жителям при переходе улицы приходится преодолевать снежные сугробы или с трудом передвигаться по снежной каше, под которой слой льда, рискуя покалечиться. Проезжую часть улицы регулярно очищают, а там, где идут пешеходы, - нет. Почему?

Новые заведения на улице Маршала РыбалкоВ настоящее время облик улицы меняется буквально на глазах. В районе ост. Астраханская построены два 16-этажных дома, открылись новые магазины, в том числе и алкогольный супермаркет "Норман", пункты питания, игровые заведения. К сожалению, пока только эти заведения украшают нашу улицу.

Часто во дворе домов улицы Маршала Рыбалко размещают автостоянки, и только вмешательство неравнодушных жителей улицы, в первую очередь ветеранов, иногда предотвращает это. Так Владимир Николаевич Нечипорук рассказал нам о том, что только благодаря обращению ветеранов их дома к администрации Кировского района вместо автостоянки была оборудована детская игровая площадка, сразу полюбившаяся маленьким жителям.

Анна Ивановна Рогова с болью в сердце вспоминает, каким чистым, уютным и красивым был парк культуры и отдыха напротив её дома. Как неприбранно и неряшливо выглядит он сейчас!

СысольскаяК сожалению, нет замечательного соснового бора за «Рубином», мы сами уничтожили лес. Давайте же сохраним те «острова зелени», что пока имеем: наш парк и тот лесок, что соединил две старейшие закамские улицы, названные в честь героев войн за Отечество - П.С. Рыбалко и адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Говорят, что чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят...

Уважаемые жители Закамска и гости!

Пожалуйста, не бросайте мусор на улицы, для этого есть урны даже с благодарственными надписями. Хотелось бы видеть улицу более нарядной, чистой и освещенной, потому что она, во-первых, - главная, а, во-вторых, носит имя легендарного человека - маршала Рыбалко.

Подробное описание накрутка классов в одноклассниках на нашем сайте.
Предыдущая страница      Начало страницы      Следующая страница