ИСТОРИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ПЕРВЫХ ПОСЛЕВОЕННЫХ ЛЕТ

"ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ"
ХУДОЖНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Герасимов С.В. Дейнека А. Кривоногов П.А. Кукрыниксы Пластов А.А.
Юон К.Ф.
Обзор живописи
ИСТОЧНИКИ

К.Ф. Юон "Парад на Красной площади в Москве
7 ноября 1941"

В страшные ноябрьские дни сорок первого года, когда враг подходил к Москве, казалось, было не до парадов. Но традиционный парад в день годовщины Октября все-таки состоялся. И сам этот факт был свидетельством того, что страна не сломлена, что она готовит ответный удар, что у стен Москвы найдут свою гибель полчища фашистов. На следующий день, сразу же после парада, старейший советский художник К. Юон взялся за кисть. В 1942 году им была закончена картина "Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года".

...Низко нависло над городом сумрачное небо. По заснеженной и необычно пустынной площади, чеканя шаг, проходят войска. Прямо с площади с парада пойдут они в бой. Художник создает торжественно приподнятое настроение картины, которое усиливается величием стоящих на Красной площади памятников архитектуры. Храм Василия Блаженного, Спасская башня Кремля - немые свидетели побед русского оружия прошлого - словно напутствуют и благословляют на борьбу защитников родной земли.

Отгремели раскаты войны, но память о ней долго будет жить в сердцах людей. Многие поколения художников будут обращаться к ней, черпать свои сюжеты, искать своих героев.

И чем больше будет проходить времени со дня окончания войны, тем пристальней и углубленней будут всматриваться художники в ее события, тем обобщенней и шире их решать.