Состав хлеба

A5 Дорога жизни

A5 Заключение

A5 Список литературы

Представте хлебную карточку - бумажный листочек, расчерченный на квадратики с цифрой 25. За пять таких кусочков бумаги, с ноготь каждый, выдавался скудный дневной паек. Сто двадцать пять граммов хлеба - величина почти неосязаемая. Да и сумма всех пяти слагаемых, - каждый скажет, недостаточного этого для жизни. Сто двадцать пять граммов. Двести пятьдесят - по карточкам рабочих. На каждой - надпечатка:"При утере карточка не возобновляется". Суровая мера, но необходимая. "Продовольственная карточка являлась единственным источником получения продуктов, - Свидетельствует представитель Государственного Комитета Обороны в осажденном городе Дмитрий Васильевич Павлов. - Она была дороже денег, дороже картин великих живописцев, дороже всех других шедевров искусства".

С начала декабря хлеб выпекался из смеси: пищевой целлюлозы - 10 процентов, хлопкового жмыха - 10 процентов, обойной пыли - 2, мучной сметки и вытряски из мешков - 2, кукурузной муки - 3, ржаной муки - 73 процента... Не всегда, не на всех заводах удавалось соблюсти даже такую рецептуру. Пришлось отказаться от довоенной требовательности. Белки? Жиры? Клетчатка?... Конечно, стремились придать хлебу возможно большую питательность, делали все, чтобы хлеб оставался хлебом. ...Руководивший трестом хлебопечения Николай Александрович Смирнов пришел в Смольный с первой "целлюлозной" буханкой. У нее были светлый, почти белый, очень аппетитный мякиш, румяная корочка, но вкус - горьковатый и травянистый. Но это был хлеб, который можно есть. Каллорийность хлеба с примесью 10 процентов целлюлозы сразу понижалась на 66 калорий. И хлеб не имел ни вкуса, ни аромата ржаного хлеба. "По мере увеличения количества добавляемой гидроцеллюлозы качественные показатели хлеба ухудшались - и состояние мякиша, пористость, цвет и вкус" - это из послевоенного отчета.

Хлеб войны

A5 Назад