Иран, "Mujahedin-e Khalq Organization":

Моджахеддин-е Халк-е Иран, Mujahedin-e Khalq Organization, Muslim Iranian Student's Society, Борцы за правое дело Иранского народа.

Создана в 1965 году выпускниками Тегеранского университета, недовольными шахским режимом.

Основатели:Мохаммад Ханифнежад - выходец из семьи мелкого лавочника из Тебриза, крайне религиозен. Закончил сельско-хозяйственный факультет, во время учёбы примкнул к Движению за освобождение Ирана М. Базаргана. В 1963 попадает за антиправительственную деятельность в тюрьму, где знакомится с Талегани, изучает Коран, религиозную литературу. Саед Мосхен - уроженец Зенджана, выходец из мелкобуржуазной семьи, инженер-строитель, Али Асгар Баадизадеган - преподаватель химии Тегеранского университета, в 1963 был арестован агентами шахских спцслужб и заключён в тюрьму, Ахмед Резаи - школьный учитель, активный участник антишахского оппозиционного движения.

Резаи и Ханифнежад важное значение уделяли изучению ислама. Долг мусульманина в соответствии с доктриной МХИ - борьба с шахским режимом, капитализмом, империализмом, клерикализмом.

Опору движения видели в студенчестве, преподавателях, мелкой буржуазии и левом духовенстве. В 1970-е происходит активизация вооружённой борьбы, которую расматривали, как наиболее действенное средство осуществления перемен в Иране. МКИ становится наиболее мощной вооружённой группировкой, оппозиционной шахскому режиму. Деятельность организации была тщательно спланирована и обеспечивалась разведкой, подготовкой боевиков и снабжением. В принадлежащем ООП лагере в Иордании МКИ проводили подготовку групп боевиков. Махмуд Асгари создал информационно-разведовательную службу, собравшую 1300 портретов сотрудников САВАК и других военно-политических организаций.

Боевики организации осуществляли многочисленные диверсии и покушения против государственных служащих Ирана, а также против американских гражданских и военных лиц. Убивают начальника полиции Тегерана, военного советника шаха (гражданин США). В 1972 году во время визита Никсона в Тегеран проводят серию взрывов.

В 1971-1972 многие члены были арестованы и осуждены к заключению или казнены. Оставшиеся на свободе лидеры приступают к воссозданию организации. Проводят несколько операций в Тегеране, Тебризе и др. городах, выпускают газету "Джангал".

В 1975 в организации на непродолжительное время к руководству приходят марксисты-ленинцы, провозглашавшие курс на создание народно-демократической республики. После поражения во внутренней борьбе во второй половине 1970-х марксистское крыло (Пейкари) откалывается от организации.

Основное течение МХ видело целью создание социалистической исламской республики. Исламисты, принявшие руководство, объявляют мостазафин (обездоленных) наиболее прогрессивной социальной силой.

Последний этап активной терророистической деятельности МХИ приходится на революционный и постреволюционный период. В 1979 Масуд Раджави освобождён из тюрьмы и приступает к воссозданию организации. МХИ поддерживает Хомейни в антиамериканской деятельности, приветствует захват посольства США в 1979. Но вскоре МХИ становится в крайнюю оппозицию режиму Хомейни. После смещения Бонисадра развернули террор против религиозно-политических лидеров революции, провозгласили курс на "передовой и демократический ислам".

Деятельность МКИ стало слишком опасной для режима Хомейни, и были приняты все меры к ликвидации организации. Преследуемые силами безопасности, Раджави и Бонисадр 29.7.1981, угнав самолёт бежали во Францию.

МХИ пыталась перейти от терроризма к организации уличных боёв, но неудачно. В 1982, будучи не в состоянии осуществлять боевые операции, организация переориентировалась на подпольную политическую деятельность. Эмигрировавшие члены МКИ первоначально находились во Франции, затем перебрались в Ирак, с территории которого в течении Ирано - Иракской войны предприняли ряд вооружённых операций против клерикального режима. МКИ активно участвуют в международной политике, ведя пропагандистскую кампанию проиив иранского правительства. Иногда, для демонстрации своих способностей МКИ предпринимает террористические акты. В 1992 МКИ осуществил нападения на посольства Ирана в 13 странах Европы и Америки; кроме того, осуществляет диверсии против объектоа нефтяной промышленности. В настоящее время организация насчитывает до 2000 бойцов, организованных в Национальную армию Освобождения (National Liberation Army).

Хроника терроризма:

28.7.1981 - взрыв штаб-квартиры исламской республиканской партии Ирана, в результате чего погибло 64 человека

30.8.1981- взрыв в здании канцелярии премьер-министра. Погибли президент Мохаммед Али Раджаи и премьер-министр Мохаммед Джевад Бахонар

5.9.1981 - взрыв в канцелярии генерального прокурора исламской революции А.Коддуси

сентябрь 1981 - в Тебризе во время молитвы террористами МКИ убит аятолла А.Мадани

22.2.1982 - в Тегеране от организованного МКИ взрыва погибло 12 человек и 60 ранено

8.2.1982 в перестрелке со "стражами исламской революции" были убиты М.Хиябани и др. боевики.

25.2.1982 следует покушение на шефа Иранской полиции Ибрагима Хеджари; причём его предшественник Х.Дастгерди также погиб в результате террористического акта.