Если существует радиационная угроза:

Рекомендациями, которых следует придерживаться после получения сообщения о радиоционной опасности:

- укрыться в жилых домах или служебных помещениях (стены деревянного дома ослабляют дозу излучения в 2 раза, а кирпичного - в 10 раз);

- закрыть форточки, вентиляционные люки, уплотнить рамы и дверные проемы;

- провести йодную профилактику (только после специального оповещения!).

Йодная профилактика заключается в приеме препаратов стабильного иода. Они препятствуют поступлению радиоактивного иода в щитовидную железу и способствуют выделению из нее уже попавшего радионуклеида.

Водно-спиртовой раствор иода принимается после еды 3 раза в день в течение 7 суток. Кроме того, следует в течение 7 суток один раз в день наносить на кожу кистей рук сетку водной настойки иода.

Правила личной гигиены в условиях радиационной опасности:

- использовать в пищу только консервированное молоко и продукты питания, находившиеся в закрытых помещениях;

- перед принятием пищи (только в закрытых помещениях) мыть руки с мылом и полоскать рот 0,5% раствором питьевой соды;

- не пить воду из колодцев и водопровода после официального объявления радиационной опасности;

- избегать передвижений по загрязненной территории, не ходить в лес, не купаться в открытых водоемах.

Эти рекомендации далеко не исчерпывают всех мер защиты, но их соблюдение намного снизит риск неблагоприятных последствий, связанных с выбросом радиоактивных веществ.