Израиль, "Сайерет Егоз":

"Крепкий орех" (Egoz)

Батальон армейского спецназа "Сайерет Егоз" точной даты создания не имеет. Подобного рода подразделения создавались в различное время. Кроме того, подразделение с таким же названием в Вооруженных Силах Израиля имелось и раньше, но в середине семидесятых годов прошлого века было расформировано. Если сравнивать подразделение с каким-либо спецназом в России, то, по задачам, его можно сравнить с отрядами спецназа ГРУ. Но уровень подготовке в израильском подразделении выше.

Основной задачей батальона является ведение партизанских действий на территории противника. Долгое время этой территорией являлся Ливан. Но в 1982 году, когда израильские войска выбивали террористов Арафата из Ливана, перед ними возникла проблема партизанских действий малых групп сепаратистов. Они организовывали засады и нападали на автоколонны, минировали дороги. Все это очень напоминает нынешнюю ситуацию в Чечне. Только в Ливане намного меньшая площадь была охвачена действиями групп сепаратистов.

Известно, что лучшие действия - противодействие, лучшая защита – нападение. Именно для борьбы с партизанами был перенацелен батальон "EGOZ". По традиции бойцов набирали из таких элитных частей специального назначения, как "Сайерет МатКал", Коммандо Иами, а также из спецназа пехотной бригады "Голани". Все они, несмотря на высокий уровень подготовки, были направлены в учебный центр, где проходили доподготовку в течение шести месяцев.

В последующем командование решило изменить принцип комплектования. Он стал смешанным. В батальон стали набирать молодых людей призывного возраста. Также в батальон набирали и разведчиков из других частей армейского спецназа.

Первый курс подготовки включал тяжкие физические нагрузки, во время которых выбывало около 30% бойцов. После этого, оставшихся в строю, направляли в учебный центр “BEITASEFERLEGERILIYA”. Здесь бойцы проходили обучение по программе ведения диверсионных и разведывательных действий в контрпартизанской борьбы на территории, контролируемой противником. Они изучали правила маскировки и отрабатывали различные способы проникновения на территорию врага, учились вести разведку в ее глубине и уничтожению террористов, затаившихся в "зеленке". Изучали минно-подрывное дело. В течение трех недель они изучали парашютно-десантную подготовку и практически совершали прыжки с парашютом. В завершении курса шла так называемая "неделя ада". Как рассказывал один из бывших бойцов "EGOZ", в течение этой недели они практически не спали, совершая постоянно изнурительные марш-броски, которые сменяли спаринги в полный контакт, практически без средств защиты. В два часа ночи их заставили преодолеть водное препятствие, неся на себе без носилок "раненного" товарища. Но на этом программа обучения не заканчивается. После курса индивидуальной подготовки начинается боевое слаживание групп. Ребят учат работать в связке. Одновременно они учатся работать в лесисто-горно-болотистой местности, аналогичной местности Ливана. Только по окончании этого курса бойцы считаются спецназовцами. Тем не менее их подготовка и на этом не заканчивается! Бойцы приобретают различные воинские специальности и проходят специализацию по курсам снайпера, разведчика, сапера. Многие офицеры направляются на три месяца на американские базы для прохождения подготовки по программе "Рейнджеров" и "Зеленых беретов".

Только по завершению полного курса обучения, спецназовцы, в составе своих подразделений, направляются на границу с Ливаном, откуда их забрасывают на его территорию для выполнения различных разведывательных и специальных задач. Нередко они действуют совместно с бойцами "Сайерет Маткал".

Самой заметной операцией подразделений батальона "Egoz" можно считать ликвидацию сына лидера Хезболлах Ади Насралли (Насраллах). Двенадцать разведчиков "Egoz" и восемь бойцов спецназа "Голани" организовали засаду, в результате которой был убит Насралли и погибло еще двое боевиков Хезболлах. Спецназовцы даже не знали, кого именно они уничтожили. Но здесь очень оперативно сработала американская разведка. Данные о том, что погиб Насралли, были получены через час после проведения засады. Бойцы "Egoz" вновь вернулись на место и в коротком бою отбили тело Насралли у подошедших боевиков. Прибывший вертолет эвакуировал их вместе с телом погибшего террориста.

Это лишь немногое, из того, что сделал батальон "Egoz" начиная с 1982 года по 1999 год. За семнадцать лет были и удачи, были и потери. Такова цена войны. После вывода израильских войск из Ливана, батальон хотели расформировать, но, в конце концов, его присоедин как отдельный батальон к бригаде "Голани". Он даже успел принять участие в борьбе с интифадой.

электропроводка своими руками