Фашизм в Германии

Фашизм - явление, отличающееся определенными особенностями. В Германии эти особенности – национализм и расизм. Эта теория основывалась на оскорбленных национальных чувствах. Фашистская организация хотела вернуть утраченное достоинство страны. Фашистские лидеры не имели выдающихся знаний в науке и не отличались образованностью. Идеи реванша поддерживались крупной буржуазией Германии. Банкиры, буржуазия хотели подавить коммунистическое движение. Гитлер создает партию для рабочих ГНСРП – германская национальная социалистическая рабочая партия. Была безработица, кризис. Народ искал выход из этой экономически сложившийся системы, и этот выход он видел в фашистской организации. Народ требовал от правительства мер, которые помогут стране. Гитлеру нужна была власть, а по поводу методов восстановления экономики он был спокоен.

Гитлер сидел в тюрьме, где он и написал книгу, направленную на то, что надо уничтожить всех низких и слабых людей, т.е. не фашистские, слабые расы (например: славяне, евреи) должны были подчиняться сильным. Фашистские организации были антисемитскими. Гитлер в планах нападения на Россию, не хотел уходить за Урал, он хотел взять всех людей в рабство да уральских гор.

Германский фашизм имел много схожих черт с коммунизмом. Германский фашизм строил тоталитарный режим – организация политической власти, которая подчиняет все формы жизни человека на земле, пронизывает снизу вверх, без демократии, единая идеология, нравственность, все починяло одному – идеологии фашизма. В России был тоталитарный, но не фашизм, а коммунизм. В Германии фашизм был массовый. Экономический кризис подстегнул народы поверить в фашизм. Идеология униженной Германии воспиталась с пеленок. Для воспитания создавались специальные детские организации, через которые детям «навивали» эту идеологию, режим – полувоенный, вся молодежь должна была им подчиняться. Гитлер доказал, что если будет единое государство, то оно сможет изменить экономику в лучшую сторону. вся страна – единое экономическое поле.

Для безработных – новые формы оплаты труда > создавались трудовые отряды. Эти отряды отправляли в отдаленные районы, где они строили железные и автомобильные дороги. Крупные капиталисты спонсировали эти стройки.

ВПК требовал много средств, развития науки, экономики, давала рабочие места массе трудящихся. Он объединял крупных промышленников по отраслям в картель. Монополисты крупных картеле имели военные звания.

Фашисты пришли к власти в 1933 году, на выборах в рейгстах, в правительство вошло много фашистов. Канцлер – Гитлер. С 1933 года он начинает формировать свое правительство. Путь Гитлера – провокационные акты. Гонения на коммунистическую партию, уничтожение социально-демократических и др. социальных и прочих партий. Создана однопартийная система. Свергнута демократия, без выборов создается правительство 3 «Г» создаются многочисленные картели по отраслям, развивается авиационная, водная и сухопутная военная промышленность. Инакомыслящие подвергались суровым наказаниям. Создавались концлагеря, где погибали демократы, социалисты, все те, кто не хотел мыслить так, как мыслил Гитлер. У кого не было собственности, они должны били после завоеваний получить земли в завоеванных странах. Больше всего надеялись на земли в России.

Фашистские лидеры были необразованны, они имели делитанские представления о политике и экономике, они не были профессионалами.

Недовольство Версальской системой, обиженная нация, развернуто мощное движение направленное на улучшение жизни, масса безработных, снизилась покупательная способность населения, разорение кретьян.

Фундаметализм – господство исламских государств. Фундаметализм возник и демонстративно говорил о том, что он открыто выступает против Марксизма, хотя они и были однородны.