Команда по математике 7 класса гимназии 6 города Перми

Команда Математика Пожелания соперникам

Великие говорили, что математика – царица наук и одновременно служанка наук, и нам кажется, что они правы, так как ни одна наука не может обойтись без математики. Она лежит в основе геометрии, биологии, физики, астрономии и т.д. Все науки зиждутся на математике, и не знающий этого предмета не может достигнуть глубоких знаний ни в одной другой науке. Мы не можем обойтись без математики и в повседневной жизни – без неё мы даже не могли бы измерить время, массу, расстояние – поэтом она воистину царица всех наук. Она помогает всем наукам и поддерживает их, и поэтому мы должны возвеличить математику за её служение нам.
  Математика – великая и древнейшая наука. История её богата именами, событиями, замечательными, а иногда и великими открытиями. Если бы не было математики, не было бы и цивилизации. Ещё в древнем Египте архитекторы рассчитывали размеры пирамид и величественных дворцов фараонов. Благодаря их точным расчётам эти воистину монументальные произведения искусства, воздвигнутые несколько тысяч лет назад, простояли невредимыми до наших дней, а ловушки для расхитителей гробниц работают даже сейчас! Великие математики и инженеры Имхотеп, Архимед, Пифагор всемирно известны. Без математики мы были бы первобытными людьми и никогда не поднялись бы до уровня homo sapiens. Математика стоит в основе всего современного мира, и мы славим эту великую науку, создавшую мир, в котором мы живём.   Математика является одним из высших достижений человеческой культуры. Без математического аппарата немыслимо развитие других наук, в особенности естествознания. Она стала общепризнанным языком современной науки. Математическое образование в течение веков служит одним из наиболее эффективных средств интеллектуального воспитания. Одна из наиболее ценных особенностей математики – служить для других наук методом познаний. Академик А. Д. Александров писал: «Подобно тому, как материальная техника извлекает из природы разнообразные материалы, преобразуя их, создавая человеку средства для овладения природой в практической деятельности, так и математика, извлекая из природы путём абстракции свои первоначальные понятия, преобразуя и комбинируя их, создаёт средства для теоретического овладения природой.»
  Важным требованием к научному языку непременно надо назвать лаконичность. Н. И. Лобачевский по этому поводу писал: «Подобно тому, как дар слова обогащает вас мнениями других, так язык математических знаков служит средством ещё более совершенным, ещё более точным, ясным». История науки знает немало открытий, сделанных с помощью чисто математических методов. В 1846 году английский математик Джордж Адамс и французский математик У. Леверье с помощью математических формул обнаружили новую планету – Нептун. Математические методы помогли создать электромагнитную теорию света. В последние десятилетия возросла актуальность экологии. Экологическое сознание включает в себя представление о закономерностях процессов, которые происходят в мире живого, а также представление о глобальных проблемах человечества и возможных путях их решения. Аргументировать необходимость экологических преобразований, направленных на решение глобальных проблем, можно, только опираясь на математические модели рассматриваемых процессов. Математика обладает богатейшим арсеналом практических задач из повседневного быта: домашнее строительство, ремонт квартиры, покупки, разведение смесей для всевозможных практических потребностей и т.д. Философы считают, что именно математика прививает такие высокие нравственные качества человека, как разумность, точность, обязательность, определённость мысли, любовь к истине, способность к аргументированному убеждению, дисциплинированность и собранность в рассуждениях, внимательность. Эти личностные качества вытекают из присущих математике рациональности, точности, логической определённости, доказательности. Каждый вид искусства имеет свою теорию, часть которой выражена в терминах математики. Теория музыки построена школой Пифагора, теория музыкальных инструментов построена на основе математической теории колебания струны. Теория перспективы в живописи представляет, по словам Леонардо да Винчи, «тончайшие исследования и изобретения, основанные на изучении математики». В.В. Бирюков и И.Б. Гутчин отмечают следующие направления работ по применению математики в искусстве
   – стихосложение: анализ метра и ритма, анализ стилевых характеристик
   – художественное восприятие: шкалирование эстетических оценок, измерение стилей.
   – изобразительное искусство: автоматизация архитектурного проектирования, высококачественное копирование произведений искусства
   – драматическое искусство: алгоритмизация анализа драматических построений.
   Математика – наука синтетическая, интегральная, она непостижимым образом интегрирует знания человека в единую картину мира, которая и является основой научного мировоззрения. Знание математики накладывает особый отпечаток на мировоззрение человека, на его подходы к решению любых теоретических и практических проблем.