МегаВольт

Наш к знаниям заряд неиссякаем,
Энергией полны сердца у нас.
Нас трудности в работе не пугают,
Ведь "МегаВольт" - команда высший класс!

Гимназия №6 одна из старейших школ в районе. Здание школы было построено в 1940 году, а номер 69 был присвоен в 1941 году. Директором женской школы была назначена Мурашова Нина Ивановна. Во время войны в школе расположился госпиталь. Имена учителей, работавших в гимназии №6 входят в золотой фонд истории просвещения. Многие учителя удостоены высоких правительственных наград. Среди них "Заслуженные учителя РСФСР" Щербакова Е.М., Молчанов Н.П, Захарова А.П. Беспалова А.А. была награждена орденом "Трудового Красного Знамени". Результатами работы школы всегда были удовлетворены и учащиеся, и их родители. Всегда был высок имидж и заслуженный авторитет педагогического коллектива. С 1990 г. - новый этап в развитии 69 школы, который возглавила ее директор Петухова Т.С. В 1991 г. школа одной из первых получила статус школы-гимназии. Началось создание новой модели школы, главная роль отведена развивающему обучению. Сегодня в школе работает "Заслуженный учитель РСФСР" 15 педагогов высшей и 17 педагогов I квалификационной категории, 9 человек являются "отличниками народного просвещения". Гимназия №6 всегда была известна своими фундаментальным физико-математическим образованием и учителя математики и физики Попова Н.П., Мялицина Н.К., Механошина Л.Р. являются лауреатами премии Сороса. А преподавателю физики Механошиной Л.Р., кроме того, было присвоено звание "Педагога - исследователя". Сегодня гимназия стремится стать классической, развивающей интеллектуальные способности всех учащихся на основе гуманистических ценностей и передовых технологий. Сегодня в технологии развивающего обучения ведутся все предметы в начальной школе, а также русский язык, математика, география, физика, история. В 1999 г. гимназии №6 был присвоен статус "Городского научно-методического центра РО", а в 2000 г. Международная Ассоциация Развивающего Образования (МАРО) присвоила гимназии №6 г. Перми" статус "Школы развивающего обучения". В гимназии 3 иностранных языка: английский, немецкий и французский. В 10 - 11 классах в содружестве с ВУЗами проводится дифференцированное профильное обучение по следующим направлениям: гуманитарное (ПТУ), техническое (ПГТУ и ВШЭ), медицинское (ПГМА). Гордостью гимназии, ее украшением, лучшими из лучших являются золотые и серебреные медалисты. Самым "звездным" пока оказался 2001 г. - 17 медалистов. Многие гимназисты являются лауреатами городских и областных конкурсов и олимпиад, международной олимпиады РО. В 1998 г. команда гимназии №6 заняла I место на Международной олимпиаде РО в г. Москве. Гимназия предлагает продуманную систему Дополнительного образования. Музыкальное отделение представлено Школой Эстетического Развития, где каждый желающий может научиться играть на фортепиано и гитаре, есть хор, фольклорный и вокальный ансамбль. Для желающих танцевать есть кружки бального танца и аэробики. Работает театральная студия фольклорный ансамбль "Воскресенье". Много внимания уделяется спорту - это секции баскетбола и тенниса. Есть среди выпускников школы и известные спортсмены. Это М. Антонюк, С. Армишев, Д. Садовников и др. В 1999 г. на базе гимназии Городским Центром Развития Образования был открыт "Информационный центр", в рамках которого работает "Internet клуб". Гимназия сегодня - это замечательная детская республика с выборным демократичным органом СНГ (Совет Называемых Гимназистов), собственной атрибутикой, своим журналом "Виват! Гимназия!" и прекрасными традициями, такими как 1 сентября, тур-слет. День гимназиста с прекрасным КВН между учащимися и педагогами, баскетбольное шоу выпускников, школьная научно-практическая конференция и фестивали "Апрельские звезды" и "Фестиваль талантов", "День семьи". Выпускники не забывают свою гимназию №6, приводят учиться сюда своих детей и внуков. А кто-то возвращается и работать. Сегодня в гимназии работает 9 ее выпускников. Все мы одна дружная семья - гимназия №6.