Великая Отечественная война

«Память войны. Счастлив тот, кто не знает ее, и я хотел бы пожелать всем добрым людям не знать ее никогда, не ведать, не носить раскаленные угли в сердце, сжигающие здоровье, сон, нормальные отношения с людьми и окружающем миром»
В.П.Астафьев

Великая Отечественная война принесла неисчислимые лишения и страдания всем народам Советского Союза. Общие потери СССР за года составили 26,6 млн. человек, при этом безвозвратные потери военнослужащих в ходе боевых действии составили 8 млн. 668 тыс. 400 человек.
   Эта война в исторических рамках была непродолжительной – она длилась всего 1418 дней и ночей. Но по пространственному размаху, по количеству людских потерь, по жестокости, по изощренности своей это была самая масштабная война за 5,5 тысяч лет существования человеческой цивилизации.
   Великая победа над немецким фашизмом потребовала от советских людей величайшего напряжения физических и душевных сил.
   Путь к победе был долгим и трудным… Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и маленьких побед, бесстрашие и доблесть героев.

В этом разделе участникам предлагается конкурс Web-проектов
"Великая Отечественная война:
история, география, герои войны, награды, уроки".

1. "Великая Отечественная война в фактах и документах" - Сойфер Софья, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
2. "Солдаты с улицы Рыбалко" - Горошенкина Катя, Поступинская Даша, Кунакбаев Рушан, Ситников Артём, Ермаков Олег, 7 класс, гимназия 8 г.Перми, руководитель Рогалева О.В.
3. "История солдата" - Кашкин Никита, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
4. "Награды Великой Отечественной войны" - Емец Алексей, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
5. "Великая Отечественная война" - Батуев Александр, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
6. "Блокада Ленинграда" - Токтуева Татьяна, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
7. "Николай Махов" - Носков Павел, Юсупов Митхат и Лузин Антон, 9 класс, школа 1 г.Перми, руководитель Пахолов Н.М.
8. "Вторая мировая война: история, география, награды" - Конева Ирина, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
9. "Награды" - Романова Ольга и Манцирина Анна, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
10. "Вторая мировая война" - Мышкин Николай, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
11. "Великая Отечественная война под водой" - Редькина Юлия и Зеленина Татьяна, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
12. "Они стояли до конца" - Шушлин Максим, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
13. "Великая Отечественная война" - Колышкина Ксения и Каменева Анастасия, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
14. "Великая Отечественная война. 60 лет" - Чирков Алексей, техник медиацентра школы 63 г.Перми, руководитель Саркисян М.В.
15. "60 лет Великой Победы" - Дмитрий Гусак, 10 класс, гимназия 1 г.Волковыска, Белоруссия, руководитель учитель истории Рекуть Зоя Степановна
16. "900 дней от жизни до жизни " - Хуснутдинова Дарья и Чулакова Екатерина, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
17. "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд" - Кухарева Ольга, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
18. "Великая Отечественная война" - Ломоткина Алена, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
19. "История русского флота" - Иванова Дарья, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
20. "Северный флот. Испытание войной" - Медведева Эвелина, 10 класс, гимназия 8 г.Перми, руководитель Погорелова Н.Б.