Артем Боровик

Люди - об Артеме
Фотографии Артема

Биографические сведения

Артем Боровик родился в 1960 году в семье известного политического обозревателя-американиста Генриха Боровика. Детство провел в США. После школы поступил на факультет журналистики МГИМО, еще студентом вступил в КПСС. После института стал работать в крупнейшей партийной газете тех времен "Советская Россия" корреспондентом по так называемым горячим точкам. Писал репортажи из Чернобыля, Никарагуа и Афганистана. Об афганской войне написал в 1989-м книгу "Спрятанная война". Сперва ее издали в США на английском. С 1987 года стал работать в "Огоньке" у Виталия Коротича - прославился серией репортажей об американской армии, в которой несколько месяцев "прослужил" солдатом. Когда в конце 80-х писатель Юлиан Семенов организовал газету "Совершенно секретно", Боровик оказался в ней. А после смерти Семенова дела газеты перешли к нему. Первое время Артем даже вкладывал в нее свои гонорары, полученные за репортерство для одной из американских телевизионных компаний. Скоро газета стала прибыльной. Деньги приносили и книги, выпускавшиеся издательством. Артем стал расширяться. Появилась телевизионная программа "Совершенно секретно". В 1996-м он сблизился с окружением Бориса Ельцина и даже получил от него личную благодарность за помощь при проведении предвыборной кампании. Через год тираж газеты вырос еще на несколько сот тысяч. Но прибыль съедали новые начинания - например детская газета "Бибигон". А старые перестали приносить деньги. Например, РТР задолжало за телевизионную программу "Совершенно секретно" почти миллион долларов. Тем временем Боровик сблизился с руководством Москвы и мэром Юрием Лужковым. Во время празднования 850-летия Москвы Боровик устроил концерт Жан-Мишеля Жарра на Ленинских горах. На следующий год Боровик организовал в Москве парад мэра. С ноября 1996 года - член редакционного совета журнала "Московские лица" - печатного органа Клуба "Москва".
Автор книг "Спрятанная война" (М., 1989 год), посвященной афганской войне, и "Как я был солдатом Армии США".
Отец троих сыновей.