Война и мир в стихах, фильмах и песнях

Война и поэзия. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Но вопреки старинной поговорке: «Когда говорят пушки, музы молчат» в годы испытаний музы не молчали, они вели бой, они становились оружием, разящим врагов. Слово на войне иногда стоило жизни, зато звучало оно как никогда весомо. Стихи о войне – это школа мужественности.
   Чем дальше мы отдаляемся во времени событий тех лет, чем больше узнаем о них, чем глубже осмысливаем, тем более значимыми для нас становятся уроки этой страшной войны, которая никогда не должна повториться. Фильмы о войне, снятые в разные годы, в разных странах, их просмотр, осмысление и анализ помогают превратить мировой исторический опыт в практические жизненные установки.

В данном разделе участникам предлагается конкурс Web-проектов:
"Война и мир в стихах, фильмах и песнях"

1. "Война в песнях" - Бирюков Евгений, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
2. "Фильмы о Великой Отечественной войне" - Федотова Дарья, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
3. "Историческая живопись периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет " - Бильдинова Наталья и Зигангирова Жанна, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
4. "Фронтовые письма" - Козлова Анна, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
5. "Стихи о войне" - Дубровская Алина, 10 класс, Сковыш Александра, 6 класс, Гурніцкі Уладзіслаў, 11 класс, Адамович Дима, 4 класс, Дарошка Дзіяна, 11 класс, гимназия 1 города Волковыска, Белоруссия.
6. "Война в стихах" - учащиеся гимназии 5 г.Перми.
7. "17 мгновений весны" - Гришков Виталий, 10 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
8. "Антивоенный пафос творчества "Muse"" - Соловьев Андрей, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.
9. "Поэт и война" - Назарова Анастасия, 11 класс, гимназия 6 г.Перми, руководитель Воронина Т.А.